Los 76

Polychrom gefasste Steinfigur von Shri Devi

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.300 €

Tibet, 19. Jh.
H. 17 cm
Sie sitzt rittlings auf einem Maultier mit Kopfbedeckung und trabt über ein Meer von Blut, das von einer Bergkette umgeben ist. In der rechten Hand hält sie das Schwert, in der linken den Kapala, ihr Gesicht zeigt einen zornigen Ausdruck und dahinter einen flammenden Heiligenschein.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 98
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 98, S. 238 und 239 - Etwas berieben, minim. best.